Существа с человеческой внешностью.

• Сыны Адама, Дочери Евы - они же люди.
Магическими способностями не обладают, пришли из обычного мира. Могут пользоваться магией, но только при помощи мощных магических артефактов. Создание человеческих персонажей под большим контролем, если вы берете на себя подобную роль, прошу подавать обширнку и качественную анкету. Но по возможности не стоит делать из Нарнии большой курорт для обычных людей.

• Колдуны и волшебники.
Колдуны бессмертны и владеют, обычно, абсолютной магией. Однако не стоит создавать непобедимого повелителя. Самая сильная колдунья - Джадис, остальные намного ниже её по уровню. Никаких волшебных палочек, в анкете прописываем в какой именно области магии преуспевает ваш персонаж.

• Тельмарины, тархистанцы, орландцы и т.п.
Исторически сложилось, что они попали в Нарнию, и, в отличие от первой группы, жить будут тут вечно, как полноправные жители Нарнии.
Тельмарины прибыли в Нарнию через небольшой портал на необитаемом острове нашего мира и завоевали Нарнию на долгие годы, практически полностью истребив истинных нарнийцев – волшебных существ. Высокие, черноволосые люди, в прошлом пираты, исторически имеют тёмный тон кожи. Магических способностей не имеют, в магию не верили (до возвращения настоящих нарнийцев в Нарнию), не поклонялись никаким богам.
Тархистанцы – люди восточного типа внешности. Причина появления в мире Нарнии не известно. Магией не обладают. Люди среднего роста, тёмного тона кожи, с характерно восточными чертами лица. Воинствующая Нарнии раса и страна. Среди тархистанцев есть довольно много народных традиций, к примеру, выбирать мужа девушке до её рождения, а также Тархистан - страна абсолютной монархии.
Орландцы – дружественная нарнийцам раса. Хоть Орландия находится довольно отдалённо от Нарнии, но ораландцы свято верят в Аслана и магических существ, хотя магии на территории их страны нет. Внешне похожи на англичан – бледная кожа, средний рост, округлые черты лица.

• Нимфы.
В Нарнии существуют два вида нимф – наяды и дриады. Наяды – это духи рек, обладающие магией воды. Дриады же – это духи деревьев, связанные со своим деревом непрерывной связью: если дерево срубить, то его дриада умирает.  Если наяды ничем не отличаются от людей, то дриады похожи, как и на людей, так и на дерево. В обоях разновидностях могут появляться как и девушки, так и парни (последнее – редкость). Магия у нимф довольно ограниченная, но многие из них обладают мощными артефактами, что заметно увеличивают их силу. Нимфы бессмертны.

• Русалочий народ.
Русалы и русалки - населяющие море и побережье Кэр-Параваля юноши и девушки с рыбьеми хвостами, имеющие своё подводное государство, содружество с Нарнией. Помогают морякам во время шторма не сталкиваться с рифами. У них более замедленное старение, нежели чем у людей. Приближённые к Королевской Семье особи могут на пять часов "обращаться" - то есть обредать конечности, ноги. Некоторые из них имеют способности к магии (целительству) и колдовству. Русалки имеют врождённое умение гипноза голосом, или же пением. По всеобщему поверью обожают, сидя на солнце, расчёсывать свои роскошные волосы.

• Оборотни.
Люди, способные обращаться в животных. Чаще всего вервольфы - защитники леса, но встречаются редкие виды отдельных существ, например, птица-феникс. Обладают бессмертием, но не имеют магических способностей.

Существа с внешностью животных и необычные существа:

• Говорящие животные.
Многие животные в Нарнии являются умнее и сильнее своих сородичей в нашем мире. Волей Аслана животные в Нарнии умеют разговаривать, логически думать, как разумные существа (они являются разумными). В Нарнии животные отличаются ещё и размерами: маленькие животные больше своих сородичей в нашем мире, а слишком крупные меньше (к примеру, мыши ростом с четырёхлетнего ребёнка или медведи ростом с Питера). После вторжения тельмаринцев в Нарнии количество разумных животных уменьшилось, но с каждым годом увеличивается вновь. За всю историю Нарнии никогда не разговаривали птицы, рыбы и насекомые.

• Гномы.
Обитатели нарнийских лесов и горных хребтов. Известно два вида гномов – Рыжие гномы и Чёрные гномы, различие между которыми в цвете волос. Гномы это маленькие люди с длинной бородой и волосами, обычно из под них виднеются лишь глаза. Известно, что Рыжие гномы принимают сторону Аслана и более добродушны, а Чёрные гномы более воинственны и раньше служили Джадис. Гномы отличаются вредностью и недоверчивостью ко всем, а также особенным «народным» языком с многочисленным употреблением сугубо гномовских фразеологизмов.
Все упоминаемые Льюисевские гномы мужского пола, но известно, что существуют также и женщины-гномы.
Среди гномов существуют так называемые охлотопы. Охлотопы, или однотопы - народ, некогда бывшие гномами, но волшебник-звезда Кориакин превратил их в однотопов - существа с одной большой ногой. Передвигаются они огромными прыжками, живут на одном из семи островов.

• Фавны.
Это существа с телом человека, а ногами козла, хвостом и маленькими рожками на голове. Фавны отличаются дружелюбностью, гостеприимством и легкомысленностью. Основным занятием фанвов являются различные праздники, которых они знают великое множество. Фавны – это хранители древних традиций Нарнии и древних легенд и сказок. Больше всего на свете фавны людят танцевать вместе с нимфами, о большем блаженстве они и мечтать не могут.

• Кентавры.
Это существа с головой и туловищем человека на теле лошади. В связи с этом у кентавров два желудка: человеческий и лошадиный. Они носители мудрости, много времени посвящают наблюдению за звездами, по их ходу способны понять будущее. Знают также свойства трав и девять имен Аслана. Живут в пещерах или отдалённых частях леса (известен лес кентавров).

Будет дополняться.